Международные отношения в 30 годы. Попытки создания коллективной безопасности

Тема урока: «Международные отношения в 20­30­е годы ХХ века».
Тип урока: комбинированный, урок изучения нового материала.
Цели урока:



способствовать выявлению причин и последствий появления политики
умиротворения и коллективной безопасности,
причин и сущности внешней политики СССР, установлению причин Второй мировой
войны;
способствовать принятию ценностной установки, основанной на отрицании агрессии
как способа разрешения конфликтов.
Оборудование урока: учебник, ноутбук, презентация.
План урока:
1. Вводное слово учителя.



5. Мюнхенский сговор 1938 г.
Ход урока:
В 2009 году исполнилась трагическая дата – ровно 70 лет назад началась самая
кровопролитная, самая разрушительная, самая жестокая из всех войн – вторая мировая
война. Что произошло 70 лет назад, когда мир, еще не оправившись от ужасов первой
мировой войны, был втянут в горнила второй мировой? Почему?
Моделирование ситуации для определения целей урока и постановки проблемного
задания.
 Какие государства по условиям Версальско­Вашингтонской системы чувствовали
себя униженными и обездоленными? (Германия и Италия).
 А что испытывают те, у кого места много? (Желание сохранить преимущества за
собой).
 Какие государства вышли победителями из первой мировой? (Англия, Франция,
США)
Слово учителя: Думаю, что смоделированная ситуация поможет лучше понять, какие
настроения господствовали в общественном сознании различных стран в 20­30­е годы. Что
привело ко Второй мировой войне? Можно ли было ее предотвратить? На этот вопрос вы
дадите ответ в конце урока.
2. Крах Версальско­Вашингтонской системы.
Международные отношения 30­х годов отличались от кануна первой мировой войны. В 30­
е годы лишь небольшая группа стран стремилась к войне, тогда как большая часть этого не
хотела. Существовала реальная возможность погасить очаги войны, все зависело от
способности мирового сообщества организовать совместные действия. Первой проверкой
этой способности стал экономический кризис. Он был мировым, и бороться с его

последствиями разумнее было сообща. Однако выявилась неспособность к совместным
действиям: США установили самые высокие таможенные пошлины, Великобритания
установила такой обменный курс фунта, который создал условия для расширения экспорта
британских товаров. Другие страны последовали их примеру. Началась настоящая
таможенная и валютная война, которая дезорганизовала мировую торговлю и углубила
кризис.
До начала мирового экономического кризиса 1929­1933 гг. сохранялась относительная
стабильность в отношениях между государствами. Но в начале 30­х годов происходят
значительные изменения в международных отношениях. И они были связаны с нарушением
условий Версальско­Вашингтонской системы.
У каждой группы на столах лежат карточки: «Япония», «Италия», «Германия».
Необходимо выбрать одну из карточек и ответить на вопрос: ­ Каким образом данное
государство виновно в нарушении условий Версальско­Вашингтонской системы?
Япония – программа экспансии Дальнего Востока под лозунгом создания зоны
процветания.
Германия ­ пересмотр Версальского мирного договора и отмена всех военных
ограничений. Пропаганда «равенства» и «справедливости».
Т.о., к 1936 г.­ путь к перевооружению был расчищен.
3. Несостоятельность Лиги Наций.
В Уставе Лиги Наций в ст. 16 предусмотрена система санкций против страны агрессора. Но
смогла ли Лига Наций воспользоваться этой статьёй? Когда Япония в 1931 г. захватила
Маньчжурию, Лига Наций потребовала вывода японских войск. Но Япония вышла из Лиги
Наций.
В 1935 г. Италия совершила агрессию против Эфиопии, и Лига Наций вновь оказалась
бессильной перед лицом агрессии.
И ничего не было сделано, когда Германия и Италия открыто, поддержали фашистский
мятеж Франко в Испании. И не выступила против присоединения Австрии к Германии
(аншлюс) в 1938 г., хотя это запрещалось.
4. Военно­политический блок «Берлин – Рим ­ Токио».
Три державы, которые встали на путь агрессии, заключили военно­политические
договорённости.
Октябрь 1936 г. – итало­германское соглашение (Берлинский протокол) ось «Берлин­
Рим».
Ноябрь 1936 г. – германо­японское соглашение о борьбе против коммунизма
(Антикоминтерновский пакт). В 1937 присоединилась Италия. Так образовался военно­
политический треугольник.
5. Мюнхенский сговор 1938 г.

Присоединение Австрии к Германии было только началом политики воссоединения.
Следующим объектом агрессии стала Чехословакия. Германия требовала отдать
Судетскую область, где проживала большая часть этнических немцев, угрожая при
несогласии войной.
29­30 сентября 1938 г. в Мюнхене главы правительств: Чемберлен (Великобритания),
Даладье (Франции), Гитлер (Германия), Муссолини (Италия) подписали соглашение о
расчленении Чехословакии.
6. Провал идеи коллективной безопасности.
В 1934 г. после выхода Германии и Японии из Лиги Наций в её состав приглашён
Советский Союз.
Весной 1939 г. обстановка в Европе осложнилась. Оккупирована Чехословакия,
фашистский режим Франко в Испании, Франция окружена тремя фашистскими
государствами. Италия захватила Албанию.
У Сталина вызывали недоверие Англия и Франция, а это на руку Германии.
23 августа 1939 г был заключен советско­германский пакт о ненападении, который
предусматривал нейтралитет СССР и Германии в случае военных конфликтов одной из
сторон. Но это был вынужденный шаг для СССР, т.к. развязывала руки в отношении
Балтии и Финляндии, и разделе Польши.
1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. 3 сентября 1939 года Англия и
Франция объявили войну Германии. Началась Вторая мировая война – самая
кровопролитная, самая жестокая, охватившая 61 государство мира, где проживало 80%
населения Земли. Число погибших составило 65­66 миллионов человек.
Можно ли было предотвратить вторую мировую войну?
Домашнее задание: учебник истории § 77.

После первой мировой войны международные отношения определялись Версальско-Вашингтонской системой - рядом договоров и соглашений в пользу стран-победительниц. Германия была объявлена единственной виновницей войны и должна была выплачивать репарации - платежи другим пострадавшим от войны государствам.

Она лишилась части территории в Европе и своих колоний, должна была сократить армию.

Версальско-Вашингтонская система игнорировала интересы не только Германии, но и Советской России. Данное обстоятельство способствовало сближению этих двух стран на международной арене. Германия закупала в СССР сырье, продовольствие, вела на его территории подготовку военных кадров и испытание техники, запрещенной Версальским договором.

Развитие событий показало, что экономическое возрождение Германии было выгодно странам-победительницам, иначе невозможно было получить репарации. Летом 1924 г. на международной конференции в Лондоне был принят план Дауэса, согласно которому американские и английские банки оказывали Германии помощь в восстановлении экономики. Усиливаясь экономически, Германию не устраивало неравноправное положение в системе международных отношений. Важным дипломатическим успехом Германии стала Локарнская международная конференция 1925 г. В целом она проходила в духе сохранения Версальско-Вашингтонской системы. Однако Германия отказалась гарантировать свои восточные границы с Польшей и Чехословакией, считая их несправедливыми. Несмотря на это, в следующем году (1926 г.) Германия была принята в Лигу Наций и получила постоянное место в ее Совете, как и другие великие державы. Это был первый шаг к пересмотру Версальско-Вашингтонской системы.

Франция опасалась реваншистских устремлений Германии. В 1928 г. министр иностранных дел Франции Бриан выдвинул идею подписания договора об отказе от войны как средства

национальной политики. Все ведущие государства, в том числе и СССР, подписали пакт Бриана-Келлога.

Международная обстановка была нестабильной. В 1925-1926 г. обострились англо-советские отношения. СССР был обвинен во вмешательстве во внутренние дела Англии. Поводом послужила материальная помощь, оказанная советскими профсоюзами английским рабочим во время всеобщей стачки. В 1927 г. британское правительство разорвало дипломатические отношения с СССР, аннулировало торговое соглашение.

Начавшийся в конце 1929 г. мировой экономический кризис повлек за собой и перестройку международных отношений. Утратила стабильность финансово-валютная система капиталистических стран, в том числе Германии. В 1929 г. специальный комитет под руководством Юнга принял решение о снижении репарационных платежей. Франция и Англия, перестав получать репарации, также прекратили выплату своих военных долгов США. Воспользовавшись этим, Германия в 1932 г. добилась окончательной отмены репараций. Это повлекло за собой и прекращение выплаты долгов, несмотря на сопротивление США. Таким образом, под ударами мирового экономического кризиса рухнула вся система послевоенных платежей. В том же 1932 г. Германия, в принципе, получила признание ее равноправия в области вооружений.

Первой страной, отбросившей принципы Версальско-Ва- шингтонской системы и применившей силу в борьбе за новый передел мира, стала Япония.

Она соперничала с США в установлении господства над Китаем и в бассейне Тихого океана. В сентябре 1931 г. японские войска начали оккупацию СевероВосточного Китая (Маньчжурии). Захватив всю Маньчжурию, Япония создала на оккупированной территории марионеточное государство Маньчжоу-Го. Когда после долгих проволочек Лига Наций в своей резолюции осудила захват Маньчжурии и потребовала вернуть ее Китаю, Япония вышла из Лиги Наций в марте 1933 г. и приступила к оккупации ряда других провинций Северного Китая.

Главный очаг второй мировой войны возник в центре Европы, в Германии. Здесь в январе 1933 г. была установлена фашистская диктатура. Фашисты Германии намеревались любыми средствами добиться отмены ограничений, установленных в Версале, бороться за возвращение колоний и дополнительные территории для немцев. Экономические трудности в стране они объясняли ущемлением Германии на международной

арене и недостатком территорий для развития немецкого народа. Ускорилось тайное вооружение страны. Осенью 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций, покинула Женевскую конференцию по разоружению и получила свободу для дальнейшего нарушения статей Версальского договора. В марте 1935 г. в стране была восстановлена всеобщая воинская повинность. Через год германские войска были введены в Рейнскую демилитаризованную зону. Тем самым были нарушены военные статьи Версальского договора и Локарнские соглашения 1925 г. Эти действия Германия сопровождала отказом участвовать в создании европейской системы коллективной безопасности, проект которой в середине 30-х годов активно обсуждался в Европе. Все это свидетельствовало о подготовке гитлеровским правительством возможностей для развязывания войны. И хотя в январе 1934 г. в Берлине был подписан германо-польский договор о дружбе и ненападении, фашисты Германии намечали Польшу одной из первых жертв в борьбе за передел мира.

В обстановке накала международной напряженности многие страны искали новых союзников. Предпринимались попытки создания системы коллективной безопасности путем заключения международных договоров о выступлении единым фронтом против агрессора. Франция, обеспокоенная усилением Германии, стала искать путь к сотрудничеству с СССР (Россия была традиционным союзником Франции). СССР также искал союзников на Западе и при поддержке Франции осенью 1934 г. вступил в Лигу Наций. Была предпринята попытка заключения Восточного пакта о взаимной помощи в случае агрессии. Его должны были подписать ряд прибалтийских и восточноевропейских стран. Однако сделать это не удалось в связи с противодействием Германии и Польши, которые опасались роста влияния СССР в Европе. В мае 1935 г. были подписаны двусторонние советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимной помощи. Они могли бы стать преградой на пути гитлеровской агрессии. Но западные круги расценивали договоры с СССР как маневр, а не как долгосрочную стратегию, и не собирались выполнять своих обязательств.

Политика попустительства агрессорам приводила в 30-е годы к увеличению очагов войны и международной напряженности.

Осенью 1935 г. фашистская Италия начала агрессивную захватническую войну против Эфиопии (Абиссинии). Совет Лиги Наций признал Италию агрессором и вынес решение о применении к ней экономических и финансовых санкций. Но отста-

лая и слабая Эфиопия стала легкой добычей агрессора. На кратчайших морских путях из Европы в Азию завязался еще один узел военного конфликта.

В июле 1936 г. в Испании вспыхнул военно-фашистский мятеж, во главе которого стоял генерал Франко. В стране началась длительная гражданская война. Правящие круги Запада предложили придерживаться по отношению к событиям в Испании «политики невмешательства». На словах согласившись с этим, Германия и Италия поставляли оружие и войска генералу Франко, в то время как законное республиканское правительство Испании подвергалось под лозунгом «невмешательства» самой настоящей блокаде. Только Советский Союз оказал помощь Испанской республике оружием, продовольствием, послал туда добровольцев. «Политика невмешательства» способствовала победе мятежников и установлению в Испании фашистской диктатуры Франко.

Постепенно агрессоры начали сближаться. В октябре 1936 г. было подписано германо-итальянское соглашение о совместных действиях в международной политике. В ноябре этого же года Германия и Япония заключили так называемый «Ан- тикоминтерновский пакт». Они обязывались информировать друг друга о деятельности Коминтерна и сообща бороться против «международного коммунизма». В 1937 г. к «Антико- минтерновскому пакту» присоединилась Италия. Подписание пакта усиливало позиции агрессоров, способствовало подготовке войны за передел мира. Острие блока было направлено не только против СССР, но и против США, Великобритании и Франции.

Главную роль в союзе агрессоров играла Германия. К 1938 г. ее вооруженные силы выросли настолько, что она смогла перейти к насильственной перекройке карты Центральной Европы. Политика территориальных захватов проводилась под лозунгом объединения всех немцев в составе единого государства. Этот лозунг уже оправдал себя во время проведения плебисцита о принадлежности Саарской области. Саарская область 1 5 лет находилась под управлением Лиги Наций. По истечении этого срока она отошла к Германии в соответствии с результатами плебисцита (1935 г.). В марте 1938 г. гитлеровские войска, прикрываясь лозунгом объединения немцев в едином государстве, вторглись в Австрию и оккупировали ее. Через несколько дней эта страна была включена в состав германского рейха. Это присоединение (по-немецки аншлюс)

носило насильственный характер и являлось актом грубого нарушения Версальского договора. Правительства западных стран ограничились словесным протестом и не поддержали предложение СССР созвать международную конференцию для организации отпора агрессорам.

Такое поведение агрессоров стало возможно из-за пассивной, выжидательной политики европейских государств и нейтралитета США. Ведущие политики Запада заявляли, что их главной целью является предотвращение войны, пусть даже путем уступок агрессорам (так называемая политика «умиротворения»). В США же был принят закон о нейтралитете, который запрещал продажу оружия и военных материалов воюющим сторонам, не делая при этом различий между агрессором и жертвой нападения.

Безнаказанность поощряла Германию к новым захватам. Она потребовала передачи ей Судетской области Чехословакии, на территории которой проживало немецкое национальное меньшинство. Для решения этого вопроса в сентябре 1938 г. в Мюнхене состоялась конференция глав правительств четырех стран: Германии (Гитлер), Италии (Муссолини), Англии (Чемберлен) и Франции (Даладье). Она вошла в историю как Мюнхенский сговор, или Мюнхенская сделка. На ней западные круги решили участь Чехословакии. Судетская область передавалась Германии. За счет Чехословакии были удовлетворены территориальные претензии буржуазно-помещичьей Польши и Венгрии. Под натиском Великобритании и Франции правительство Чехословакии приняло Мюнхенское соглашение, не обратившись за помощью к Советскому Союзу (по условиям советско-чехословацкого договора 1935 г. помощь могла быть оказана только после просьбы о ней и при участии Франции). Мюнхенская сделка была направлена на изоляцию СССР на международной арене и на подталкивание гитлеровской агрессии на Восток. К лету 1939 г. становилась все более очевидной ошибочность политики умиротворения агрессоров. В марте 1939 г. Чехословакия как самостоятельное государство перестала существовать, была расчленена на отдельные области, в той или иной степени подчиненные Германии. В апреле 1939 г. Гитлер заявил о расторжении польско-германского договора о ненападении. Италия и Германия отказывались от всех заключенных ранее соглашений и открыто разжигали войну в Европе. 23 марта 1939 г.

Под влиянием этих событий общественное мнение Англии и Франции изменилось в пользу решительного противодействия агрессии. Правительства этих стран заявили о гарантиях независимости Польши, Румынии, Греции, вступили в переговоры с СССР о возможности сотрудничества. Позиция СССР на международной арене была крайне важной. При союзе СССР с Англией и Францией был бы создан мощный блок против агрессора. Выступив против них вместе с Германией, СССР создал бы для них критическую, безвыходную ситуацию, облегчил бы действия Германии на Западе. Даже нейтралитет СССР мог быть различным и по-разному влиять на развитие событий. СССР предложил Англии и Франции сотрудничество в борьбе с агрессорами. Однако начавшиеся переговоры выявили большое взаимное недоверие, стали затягиваться. Колебания западных партнеров привели к тому, что советское руководство параллельно пошло на сближение с Германией, чтобы не оказаться в изоляции. 12 августа 1939 г. в Москве начались переговоры англо-франко-советских военных миссий. Но 17 августа они были приостановлены, а советско-германские переговоры на уровне министров иностранных дел активизировались. 23 августа 1939 г. был подписан советско- германский договор (пакт Молотова - Риббентропа) о ненападении. Он состоял из основного текста и секретного дополнения - протокола, в котором распределялись сферы влияния и интересов Германии и СССР. В сферу интересов Советского Союза вошли Прибалтийские республики, Румыния (признавались претензии СССР на Бессарабию). Границы сфер влияния СССР и Германии устанавливались в Польше по линии рек Нарев, Висла и Сан (Западная Украина и Западная Белоруссия отходили к СССР). Это был не просто договор, а договор двух диктаторов о будущем разделении территорий. Он ускорил развязывание второй мировой войны, обеспечив Германии нейтралитет СССР.

Таким образом, противоречия между европейскими государствами и их взаимное недоверие помешали создать систему коллективной безопасности. Фашистские агрессоры получили возможность развязать войну за передел мира.

Впервые годы так называемого мирного существования СССР боролся за установление более или менее приемлемых дипломатических отношений с капиталистическими странами. В 30-ых годах советское правительство активно развивало отношения с фашистской Германией, которые переросли в активную деятельность по организации коллективного отпора агрессивным фашистским государствам.

Советский союз в условиях роста военной опасности. В середине 30-х годов Советское государство демонстрировало свое миролюбие и заинтересованность в мирном сосуществовании с капиталистическими странами. Однако набиравшие силу в эти годы террористические методы руководства во внутриполитической жизни Советского Союза находили отражение и в его международной политике.На международное положение страны продолжала оказывать катастрофическое воздействие лавина массовых репрессий, обрушенных сталинским руководством на партийные и военные кадры, дипломатов, на деятелей науки и искусства. В кризисные для европейской политики дни сталинская машина террора продолжала функционировать в СССР.В предвоенные годы в общественно-политической и духовной жизни страны утвердилось полное господство идеологической и политико-воспитательной деятельности партии. Установился идеологический диктант, основывающийся все более и более на личных взглядах Сталина.

Мюнхенское соглашение и позиция СССР. Советский Союз был преисполнен решимости внести существенный вклад в дело предотвращения германской агрессии против Чехословакии. 29-30 сентября в Мюнхене состоялась конференция Великобритании, Франции, Германии и Италии, завершившаяся сделкой четырех держав об отторжении от Чехословакии и присоединения к рейху широкой полосы территории вдоль всей германо-чехословацкой границы. В результате мюнхенской сделки Чехословакия потеряла значительную часть своей территории и населения, в том числе исключительно важные в экономическом отношении районы. При заключении мюнхенского соглашения правящие круги Великобритании и Франции придавали особое значение его антисоветской заостренности.

Международные отношения СССР с Англией, США и Францией. В конце 30-х годов Англия и ее союзники занимали по отношению к СССР открыто враждебную позицию. Несмотря на провал мюнхенского соглашения и вынужденное вступление в войну с Германией, политика англо-французского блока и поддерживавших его соединенных штатов Америки носила резко антисоветский характер.

Советско-финская война. Начиная с 1917 г. Советский Союз вел лояльную политику в отношении всех малых государств и национальных окраин бывшей Российской империи, в том числе и по отношению к Финляндии. Непосредственная близость границы к стратегическому, политическому и экономическому центру страны, недружелюбность, высказываемая финским руководством в отношении СССР, реальная возможность нападения Гитлера на наше государство с территории Финляндии все эти обстоятельства создавали реальную угрозу безопасности Советского Союза и должны были быть устранены. С апреля 1938 г. по ноябрь 1939 г. СССР пытался найти выход из создавшейся ситуации мирным путем. В начале декабря 1939 г. финское правительство обратилось в Лигу Наций с просьбой о помощи. Эта организация приняла решение, обязывающее Советский Союз прекратить военные действия и начать переговоры о мире. Сталинское руководство отклонило это предписание, из-за чего СССР был исключен из Лиги наций. Таким образом, несмотря на некоторые положительные результаты, каковыми можно назвать удаление границы от экономических и стратегических центров страны и обеспечение возможности построения советских военных баз в северных водах, советско-финская война во многом помешала успешной подготовке к войне с Германией, явилась трагедией для обоих народов, подорвала международный авторитет СССР и в целом ее нужно оценивать отрицательно.


Подводя итог необходимо отметить основные итоги внешней политики Советского Союза предвоенного десятилетия. В результате действий СССР на внешней арене им были достигнуты следующие положительные результаты:

1)пакт о ненападении, при всех своих отрицательных чертах, несколько отсрочил вступление Советского Союза в войну;

2)была обеспечена относительная безопасность Ленинграда, Мурманска, баз Балтийского флота, границы удалены от Минска, Киева и некоторых других центров;

3)удалось внести раскол в капиталистический лагерь и избежать объединения крупнейших держав в борьбе с СССР и избежать войны на два фронта.

Однако внешняя политика СССР этого периода имела, и множество отрицательных последствий и в целом задача предотвращения войны и создания системы коллективной безопасности была не выполнена.

Советская внешняя политика предвоенного времени носила противоречивый характер. Эта противоречивость объясняется своеобразием международной обстановки того времени и особенностями сложившейся в СССР бюрократической системы партийно-государственного руководства, которая пренебрегала нравственными критериями и критериями международного права в своей деятельности, в том числе внешнеполитической.

Руководство во главе со Сталиным на протяжении почти двух десятилетий исходило из тезиса о наличии угрозы со стороны капиталистического окружения. Хотя если иметь в виду наших непосредственных соседей, то никто из них в конце 30-х годов не был готов и не имел намерения воевать против Советского Союза.













Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока : урок изучения нового материала.

Общедидактическая цель : создать условия для обобщения и систематизации полученных учащимися знаний, а также способов деятельности с использованием технологии критического мышления.

Цели урока:

  • обучающие : способствовать выявлению причин и последствий появления политики умиротворения и коллективной безопасности, причин и сущности внешней политики СССР, установлению причин Второй мировой войны;
  • развивающие : содействовать формированию умений устанавливать причинно-следственные связи, определять основные закономерности исторического процесса, обобщать и систематизировать факты; способствовать развитию умений общения в познавательном поиске – выслушивать оппонентов, правильно строить речевые фразы, вести полемику и находить в споре компромиссное решение;
  • воспитательные: способствовать принятию ценностной установки, основанной на отрицании агрессии как способа разрешения конфликтов.

Оборудование урока : Алексашкина Л.Н. Россия и мир в XX – начале XXI века: 11 кл./ Л.Н. Алексашкина, А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2007; Антонова Т.С. История России: XX век. Компьютерный (мультимедиа) учебник / Т.С. Антонова, А.Л. Харитонов, А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М.: Клио Софт, 2004; Гевуркова Е.А. Задания для самостоятельных работ по истории СССР: 11 кл.: Кн. для учителя / Е.А. Гевуркова, А.Г. Колосков. – М.: Просвещение, 1991; компьютерная презентация к уроку, мультимедиапроектор.

Подготовка урока : учебная группа, класс разбивается на несколько дискуссионных групп. Каждая из них получает задание по исследованию проблем международных отношений 20-30-х годов XX века:

А) политики умиротворения;
Б) политики коллективной безопасности;
В) внешней политики СССР.

Каждая группа включает учащихся в следующих ролях:

  • ведущий – организует обсуждение частных задач в группе, вовлекает всех участников;
  • эрудит – является источником информации для всей группы;
  • аналитик – подвергает сомнению все гипотезы и предположения, организует полемику;
  • протоколист – фиксирует все, что относится к решению проблемы, письменно оценивает каждого участника дискуссии.

План урока:

I. Определение темы, целей и задач урока.

II. Усвоение, обобщение, систематизация знаний.

  1. «Эра пацифизма».
  2. Очаги военной опасности и сближение агрессоров.
  3. Причины недооценки опасности миру.
  4. Политика умиротворения и политика коллективной безопасности: сущность, попытки реализации и крах.
  5. Внешняя политика СССР в 30-е годы.

III. Закрепление. Решение проблемного задания.

IV. Подведение итогов.

Ход урока

I. Определение темы, целей и задач урока.

1. Вводное слово учителя.

В 2009 году исполняется трагическая дата – ровно 70 лет назад началась самая кровопролитная, самая разрушительная, самая жестокая из всех войн – вторая мировая война.

(Демонстрируется фрагмент начала войны.)

Что произошло 70 лет назад, когда мир, еще не оправившись от ужасов первой мировой войны, был втянут в горнила второй мировой? Почему?

2. Фронтальная беседа по схеме.

(Презентация – слайд № 2)

  1. Что обозначают символы I, II на схеме? (Первая и Вторая мировые войны).
  2. Каковы их хронологические рамки?(1914-1918, 1939-1945 г.г.)
  3. Что стало водоразделом между 20-ми и 30-ми годами? (мировой экономический кризис)
  4. ПЗ: Опираясь на предложенную схему, сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Международные отношения в 20-30-е годы XX века)

3. Моделирование ситуации для определения целей урока и постановки проблемного задания.

(На каждой парте лежит красная лента, которая делит парту на две неравные части (одна – больше, другая - меньше)

  1. Исходя из темы урока, что на ваш взгляд символизирует лента на парте? (различие в положении победителей и побежденных).
  2. Как чувствуют себя те, у кого мало места? (некомфортно, как будто тебя в чем-то обделили, хочется отодвинуть ленту, увеличить свою часть парты).
  3. Какие государства по условиям Версальско-Вашингтонской системы чувствовали себя униженными и обездоленными? (Германия и Италия).
  4. А что испытывают те, у кого места много? (Желание сохранить преимущества за собой).
  5. Какие государства вышли победителями из первой мировой? (Англия, Франция, США)

Слово учителя: Думаю, что смоделированная ситуация поможет лучше понять, какие настроения господствовали в общественном сознании различных стран в 20-30-е годы. А теперь, вновь используя схему, давайте попробуем определить цель урока (на схеме появляется ПОЧЕМУ?) (Презентация - слайд №3)

ППЗ: Что привело ко Второй мировой войне?

Можно ли было ее предотвратить?

На этот вопрос вы дадите ответ в конце урока. Но урок у нас непростой, урок исследования и проходит в не совсем обычной форме – это урок открытых мыслей: каждый из вас может высказываться по наиболее интересующим вас проблемам сегодняшнего исследования, соблюдая порядок и правила выступления. Кроме того, каждый является участником творческой группы, которая занималась исследованием проблем: 1 группа – политики умиротворения; 2 группа – политики коллективной безопасности; 3 группа – внешней политики СССР.

На сегодняшнем уроке нам необходимо разобраться в следующих проблемах: почему на смену «эре пацифизма» приходит агрессия, каковы причины появления политики умиротворения и коллективной безопасности, почему происходит смена ориентиров во внешней политике СССР в конце 30-х годов.

II. Усвоение, обобщение, систематизация знаний.

1. Тестирование «Эра пацифизма».

Взаимопроверка в парах . (Приложение 1)

2. Очаги военной опасности и сближение агрессоров .

Но в начале 30-х годов происходят значительные изменения в международных отношениях. И они были связаны с нарушением условий Версальско-Вашингтонской системы.

У каждой группы на столах лежат карточки: «Япония», «Италия», «Германия». Необходимо выбрать одну из карточек и ответить на вопрос:

Каким образом данное государство виновно в нарушении условий Версальско-Вашингтонской системы?

(Ответы сопровождаются показом по карте и по ходу изложения позиция каждой державы – Презентация – слайд № 4). (Приложение 2)

3. Причины недооценки опасности миру . Фронтальная беседа.

  1. Как вы считаете, почему страны демократии не смогли оценить эти события как реальную угрозу существующему миру?
  2. В чем заключалось отличие международной обстановки 30-х годов по сравнению с 1914 годом?
  3. Как мировой экономический кризис повлиял на международные отношения 30-х годов?
  4. Какую позицию в происходящих событиях заняли США?

(Презентация – слайд № 5)

Ответы: Международные отношения 30-х годов отличались от кануна первой мировой войны. В 30-е годы лишь небольшая группа стран стремилась к войне, тогда как большая часть этого не хотела. Существовала реальная возможность погасить очаги войны, все зависело от способности мирового сообщества организовать совместные действия.

Первой проверкой этой способности стал экономический кризис. Он был мировым, и бороться с его последствиями разумнее было сообща.

Однако выявилась неспособность к совместным действиям: США установили самые высокие таможенные пошлины, Великобритания установила такой обменный курс фунта, который создал условия для расширения экспорта британских товаров. Другие страны последовали их примеру. Началась настоящая таможенная и валютная война, которая дезорганизовала мировую торговлю и углубила кризис. Каждая страна пыталась переложить тяжесть кризиса на других, возросло экономическое соперничество, способность к совместным действиям была утеряна. Отсутствовало понимание целостности и неделимости мира .

Нарастание напряженности в мире породило в США стремление уединиться в своей «американской крепости». Самая богатая страна с колоссальными ресурсами и способностью влиять на мировые события как бы выпала из мировой политики. Это резко увеличивало шансы агрессоров на успех.

Приход Гитлера к власти не сразу был воспринят как коренной поворот в политике Германии. Долгое время в нем видели лишь сильного национального лидера, стремящегося восстановить для Германии справедливость. Планы нацистов по переделу мира поначалу не воспринимались всерьез. Еще не работали лагеря смерти, а народы Европы не испытали ужасов оккупации. Все это было впереди. Многим политикам Гитлер казался лидером, с которым вполне можно вести дело.

4. Политика умиротворения и политика коллективной безопасности: сущность, реализация, причины неудач.

(Презентация – слайд № 6)

Начиная с 1936 года, в Европе формируются два противоположных направления в международных отношениях: политика умиротворения и политика коллективной безопасности.

А) Политика умиротворения. Сообщение учащегося из 1 группы.

Активным сторонником этой политики был премьер-министр Великобритании в 1937-1940 годах Невилл Чемберлен.

По его мнению, главная опасность состояла не в действиях Германии, а в возможности потери контроля над развитием событий. Он считал, что первая мировая война возникла именно потому, что великие державы на время утеряли контроль над развитием событий. В итоге локальный конфликт из-за Сербии перерос в мировую войну. Для того, чтобы предотвратить такую опасность, нужно не терять контактов со всеми участниками международного конфликта и пытаться решать возникшие проблемы на основе взаимных уступок. На деле это означало, что Гитлер выдвигал все новые претензии, они становились объектом обсуждения, после чего надо было идти на все большие уступки Германии. Подобная политика требовала жертв и территориальных уступок со стороны третьих стран, т.е. тех, к кому Германия предъявляла претензии.

Б) Политика коллективной безопасности.

Сообщение учащегося из 2 группы.

Политика коллективной безопасности предложена французским министром иностранных дел Луи Барту. Эта политика была нацелена на сохранение в Европе статус-кво, неизменности сложившихся границ. Государства, заинтересованные в этом, должны были заключить между собой соглашения о взаимопомощи. Участие СССР в этой системе Барту считал жизненно важным. Проводником этой политики в нашей стране стал нарком иностранных дел СССР М.М. Литвинов. В ходе реализации этого курса Советскому Союзу удалось добиться упрочения своего положения:

  • в 1934 году СССР был принят в Лигу наций в качестве члена ее Совета;
  • в 1935 году был подписан советско-французский договор о взаимопомощи (текс договора имеется на столах и отвечающий может ссылаться на него);
  • в 1936 году подписан договор с Чехословакией;
  • в 1935 году VII конгресс Коминтерна взял курс на развертывание антифашистской борьбы.

Почему другие государства не поддержали политику коллективной безопасности?

Ответы:

  1. СССР не имел общей границы с Германией. Чтобы выполнить свои обещания по договору, его войска должны быть пропущены через территорию Польши или Румынии, но правительства той и другой стороны боялись СССР больше Германии и категорически отказывались давать обещания относительно возможного пропуска советских войск через свою территорию.
  2. Военный потенциал СССР оценивался чрезвычайно низко после массовых репрессий среди командного состава Красной Армии.

Итог: Франция в 1938 году отказывается от политики коллективной безопасности и плетется за британской политикой умиротворения.

В) Реализация политики умиротворения.

  • Фронтальная беседа.

1. Вспомните, в чем состояла, по мнению Гитлера, историческая миссия германского фашизма?

Ответ: Завоевание мирового господства. А для этого необходимо: ликвидировать условия Версальского договора, создать мощную армию, объединить всех немцев в едином государстве, завоевание необходимого «жизненного пространства» на Востоке.

2. Какие пункты этого плана уже были реализованы Гитлером?

Ответ: Ликвидированы частично условия Версальского договора относительно ограничений Германии, создана мощная армия. Можно было приступать к реализации следующего этапа – объединение всех немцев в едином государстве.

  • Компьютерная презентация, подготовленная 1 творческой группой..

3. Немецкий генерал-фельдмаршал В. Кейтель заявил после окончания войны: «В период Мюнхена Германия не была подготовлена к вооруженному конфликту. Если бы в марте 1938 года союзники позволили Чехословацкой республике провести мобилизацию, Гитлер не смог бы оккупировать даже Австрию…» Была ли уступка Гитлеру со стороны западных держав в Мюнхене вызвана явным военным превосходством Германии или иными обстоятельствами?

Содержание презентации : В 1938 году Гитлер решил приступить к реализации своей внешнеполитической программы: передел границ с целью включения в состав германии всех населенных немцами регионов. Первой в списке стояла Австрия- родина Гитлера. Гитлер ультимативно потребовал передать власть в Австрии в руки местных нацистов. Те пригласили германские войска помочь им в наведении порядка. 12 марта 1938 года вермахт вторгся в Австрию. Ее независимость была ликвидирована, она стала областью Германии. Хотя большинство австрийцев с энтузиазмом восприняли присоединение, видя только в нем будущее страны. Но так или иначе в Европе перестало существовать суверенное государство. Никто не смог этому помешать.

Вслед за этим Гитлер выдвинул претензии к Чехословакии, требуя присоединения к Германии Судетской области, населенной в основном немцами. Но Чехословакия оказалась твердым орешком. Она имела одну из лучших армий в Европе и не собиралась уступать. Гитлер решил добиться отделения Судет, пугая великие державы перспективой начала новой войны. 30 сентября 1938 года в Мюнхене с участием Англии, Германии, Италии и Франции было решено удовлетворить претензии Гитлера. Чехословакия, которую даже не пригласили на конференцию, потеряла 1/5 часть территории, граница проходила в 40 км от Праги.

(Ответ на ПЗ)

4. Каковы итоги политики умиротворения к концу 1938 года?

Ответ: Германия превратилась в сильнейшее государство Европы. Гитлер уверовал в свою безнаказанность. Это приблизило начало войны. Запад был слеп: оценка сговора – восторженная: «Мир этому поколению!»

Г) Крах политики умиротворения. Рассказ учителя.

Какие действия Англии и Франции свидетельствовали о том, что их политика умиротворения потерпела полный крах?

Ответ: Март-апрель 1939 года предоставление Англией и Францией гарантий военной помощи всем граничащим с Германией государствам в случае нападения на них Германии.

5. Внешняя политика СССР в 30-е годы. (Презентация – слайд № 7)

А) Причины сближения СССР И Германии.. Фронтальная беседа.

1. Какие выводы сделало для себя советское руководство после подписания Мюнхенского соглашения?

Ответ: СССР пытаются отодвинуть от активного участия в европейских делах. Попытка направить агрессию Германии на Восток, против СССР.

2. Как развивались советско-японские отношения в 1938 – 1939 годах?

Ответ: Летом 1938 года японские войска вторглись на территорию СССР в районе озера Хасан. Летом 1939 года японская армия спровоцировала конфликт в районе Халхин-Гола, в Монголии, связанной с СССР военным договором. СССР мог оказаться в состоянии войны на два фронта.

3. Почему Германия начинает искать пути сближения с СССР в 1939 году?

Ответ: Главным объектом притязаний для Гитлера теперь была Польша. Но Англия и Франция предоставили Польше гарантии военной помощи. Напав на нее, Германия рисковала оказаться в состоянии войны с Англией, Францией. Захват Польши выводил германию на границу с СССР, и если СССР будет продолжать антигерманскую политику, то германия окажется в состоянии войны на два фронта. Узнав о гарантиях Польше и твердом намерении Англии и Франции их соблюдать, он стучал кулаками по мрамору своего письменного стола, пообещав сварить «чертово зелье» Англии. Эти зельем и стало сближение с СССР.

Б) Работа с документами . (Приложение 3 – рабочий лист № 1)

  1. Заявление Гитлера Верховному комиссару Лиги наций в Данциге 11 августа 1939 г.
  2. Из выступления В.М. Молотова на сессии Верховного Совета 31 мая 1939 года.

Почему Англия и Франция, осознавая военную опасность со стороны фашистской Германии, тем не менее уходили от того, чтобы заключить союз с СССР?

Почему СССР начал отходить от политики коллективной безопасности в августе 1939 года?

Ответ: СССР настаивал на предоставлении ему права ввести свои войска на территорию Польши и Румынии для отражения агрессии Германии, установив свой контроль над Восточной Европой. Советская сторона видела в позиции Польши и Румынии предлог для затягивания переговоров и доказательство того, что Англия и Франция не желают по-настоящему сотрудничать с СССР, а используют переговоры как средство давления на Гитлера в попытке договориться с ним.

В) Выбор сделан. Рассказ учителя.

В середине августа 1939 года СССР оказался в центре мировой политики. Его благосклонности активно добивались как Германия, так и ее военные противники. Перед Советским Союзом встала проблема выбора между противоборствующими противниками. От этого выбора зависела судьба мира. Поворот произошел 21 августа 1939 года. Сталин получил телеграмму от Гитлера, в которой тот заявил, что стремится к заключению пакта о ненападении с СССР и готов подписать любое дополнительное соглашение, касающееся урегулирования всех спорных вопросов. Для Сталина стало ясно, что СССР может получить контроль над Восточной Европой, но не в обмен на согласие участвовать в войне, а в качестве цены за неучастие в ней. В этот же день переговоры с Англией и Францией были прерваны на неопределенный срок. 23 августа был подписан пакт о ненападении.

Г) Пакт о ненападении. Секретные протоколы. Работа с документами . (Приложение 4 – рабочий лист № 2).

  1. Соответствовал ли договор нормам международного права?
  2. Нарушал ли интересы других государств?
  3. Какие выгоды получало каждое государство, подписывая этот документ?
  4. Какую оценку можно дать этому документу?

III. Закрепление.

Слово учителя. Подписанные в Москве документы завершили переориентацию внешней политики СССР. Смысл этого поворота не может быть оценен однозначно – попытка обеспечить безопасность страны путем прямой договоренности с Германией. СССР превращался в невоюющего союзника Германии. Разрушался образ страны, последовательно выступавшей против фашизма и его агрессивной политики, что в исторической перспективе намного перевешивало те временные преимущества, которые обеспечивались пактом.

Непосредственным итогом подписания этих документов стало окончательное решение Гитлера начать агрессию против Польши.

(Презентация – слайд № 8)

1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. 3 сентября 1939 года Англия и Франция объявили войну Германии. Началась Вторая мировая война – самая кровопролитная, самая жестокая, охватившая 61 государство мира, где проживало 80% населения Земли. Число погибших составило 65-66 миллионов человек.

Ответ на ППЗ: Можно ли было предотвратить вторую мировую войну?

IV. Подведение итогов.

V. Домашнее задание

Одним из важнейших последствий мирового экономического кризиса 1929--1933 гг. было обострение международных противоречий. В системе устройства мира, созданной державами-победительницами после первой мировой войны, возникли глубокие трещины. Побежденные страны стремились к реваншу и преобладанию над своими конкурентами.

В начале 30-х гг. заметно обострились противоречия между Германией, Италией, Японией, с одной стороны, Великобританией, Францией, США -- с другой. Основой внешней политики фашистских и милитаристских государств стала агрессия. Они стремились к уничтожению СССР и к переделу мира. Поэтому главной задачей агрессоры поставили подготовку и развязывание новой мировой войны с целью утвердить свое господство.

Правящие круги Великобритании, Франции и США по существу подталкивали агрессоров к нападению на СССР, рассчитывая при этом на взаимное истощение в войне обеих сторон. На почве антикоммунизма одновременно проводились агрессивный внешнеполитический курс фашистских и милитаристских государств и политика поощрения агрессии, которой придерживались западные державы.

Вооруженную борьбу за новый передел мира первой начала Япония. В сентябре 1931 г. японские войска начали военные действия и в течение трех месяцев оккупировали Маньчжурию. Гоминдановское правительство Китая не оказало сопротивления агрессору. Хотя японское вторжение в пределы Северо-Восточного Китая ущемляло интересы западных держав, правительства США, Великобритании и Франции воздержались от противодействия агрессии. Они ожидали, что Япония вскоре нападет на СССР. Захватив всю Маньчжурию, Япония создала на оккупированной территории марионеточное государство Маньчжоу-Го. Лишь в феврале 1933 г. после долгих проволочек Лига Наций приняла резолюцию, которая осуждала захват Маньчжурии и требовала ее возвращения Китаю. Ответом на эту меру стал выход Японии из Лиги Наций в марте 1933 г. и подготовка к новым захватам. При этом оккупированные территории превращались в плацдарм для войны против СССР и Китая. В связи с возникновением этого очага войны Советский Союз принял меры по укреплению своей обороны.

После прихода нацистов к власти Германия превратилась в главный очаг новой мировой войны. Гитлеровский фашизм рвался к мировому господству, поставив первой своей задачей порабощение Европы. Планы гитлеровцев предусматривали завоевание «жизненного пространства» на востоке - организацию военного похода против СССР с целью уничтожения Советского государства под лозунгом избавления Европы от «опасности большевизма». Намерения немецких фашистов были сочувственно встречены кругами США, Великобритании и Франции, которые рассчитывали использовать Германию как ударную силу для борьбы против СССР. Многолетние связи американских и английских финансово-промышленных магнатов с немецкими монополиями послужили экономической основой политики «умиротворения» Германии.

В октябре 1933 г. Германия демонстративно вышла из Лиги Наций, развязав себе этим шагом руки для гонки вооружений и агрессии. Гитлеровцы, в свою очередь, принимали меры к тому, чтобы на почве антисоветского сговора получить у западных держав уступки. Прежде всего они стремились к пересмотру статей Версальского договора.

Плебисцит в Саарской области, находившейся в течение 15 лет под управлением Лиги Наций, привел к тому, что 1 марта 1935 г. Саар отошел к Германии, которая выплатила компенсацию Франции за угольные шахты.

Односторонне нарушив военные статьи Версальского договора, Гитлер ввел в марте 1935 г. всеобщую воинскую повинность. Германия приступила к созданию армии и авиации. Англо-германское морское соглашение открыло немцам путь к увеличению тоннажа военно-морского флота и строительству подводных лодок. В марте 1936 г. Европа оказалась перед фактом занятия германскими войсками Рейнской демилитаризованной зоны. Гитлер шел на риск, понимая, что этот шаг, угрожающий безопасности Франции, может вызвать вооруженное сопротивление с ее стороны. Однако французское правительство бездействовало, и Гитлер добился выполнения своих планов. В результате Версальская система мирных договоров потерпела полный крах.

Советский Союз был фактически единственным государством, которое последовательно предпринимало энергичные усилия, чтобы обуздать агрессоров, преградить путь войне. Большое значение СССР придавал борьбе за разоружение. Участвуя в работе международной конференции по разоружению, Советский Союз предложил осуществить принцип всеобщего и полного разоружения. Но западные державы отклонили советское предложение. Свидетельством возросшего международного авторитета СССР явилось вступление Советского Союза в Лигу Наций в сентябре 1934 г. по приглашению 31 государства. Большую популярность приобрела выдвинутая Советским Союзом идея создания системы коллективной безопасности в Европе, которая предусматривала заключение договора о взаимной защите от агрессии коллективными усилиями всех заинтересованных европейских государств. Наиболее дальновидные французские политики, обеспокоенные ростом военной угрозы со стороны Германии, поддержали предложение СССР. Однако заключение договора было сорвано.

По инициативе СССР в мае 1935 г. были подписаны советско-французский и советско-чехословацкий пакты о взаимной помощи против агрессии. Они предусматривали оказание друг другу немедленной помощи и поддержки в случае нападения на одну из сторон. По настоянию правительства Чехословакии в советско-чехословацкий пакт была включена оговорка о том, что обязательство взаимопомощи вступит в силу при условии, если на помощь жертве агрессии придет и Франция. Это ослабляло действенность договора. Правительства Франции и Чехословакии, подписавшие договоры с СССР под давлением народных масс, действовали неискренне. Министр иностранных дел Франции Лаваль, стремившийся к сговору с Германией, дал понять гитлеровцам, что ради соглашения с ними он готов отказаться от пакта с Советским Союзом. Договоры Советского Союза с Францией и Чехословакией могли послужить основой системы коллективной безопасности в Европе. Однако правящие круги западных держав не хотели ее создания.

Передел мира начался с «малых войн». Вместе с Германией и Японией агрессивную политику проводила фашистская Италия, взявшая курс на создание колониальной империи в Африке и в бассейне Средиземного моря. Ближайшей целью итальянские фашисты поставили захват Эфиопии, которая обладала большими сырьевыми богатствами и важным стратегическим положением. В октябре 1935 г. хорошо вооруженная итальянская армия вторглась в Эфиопию. Фашистские агрессоры жестоко расправлялись с воинами и мирными жителями, жгли и разрушали города и деревни. Против населения применялись отравляющие вещества. В мае 1936 г. итальянские войска заняли столицу страны Аддис-Абебу. Эфиопия была объявлена колонией Италии. Вооруженная агрессия против Эфиопии стала возможной в результате потворства со стороны западных держав. Французское правительство, например, вступило в прямую, сделку с Италией. За отказ от агрессивных действий в Экваториальной Африке, где преобладало влияние Франции, Муссолини получил свободу рук в Эфиопии. Под давлением международной общественности, Лига Наций была вынуждена объявить Италию агрессором и ввести ограничения в торговле с ней. Но эти меры не изменили положения, так как Италия увеличила торговлю со странами, не участвовавшими в санкциях, например с США. Правительство СССР добивалось применения Лигой Наций коллективных санкций против Италии, включая прекращение поставок нефти и закрытие Суэцкого канала для итальянских судов. Но в этой борьбе Советский Союз был одинок.

Новой ступенью на пути развязывания второй мировой войны стала итало-германская интервенция в Испании. Германия и Италия, помогавшие в организации заговора, хотели сорвать развитие испанской революции, разгромить республику и установить в Испании фашистский режим. После заключения рядом европейских государств международного соглашения о невмешательстве в испанские дела в Лондоне был создан Комитет по невмешательству, который не был наделен контрольными функциями.

Если бы все государства-участники строго соблюдали заключенное соглашение, судьба мятежников была бы решена в короткий срок. Но под прикрытием этого соглашения Германия, Италия и Португалия при явном попустительстве со стороны Великобритании, Франции и США осуществляли вмешательство в испанские события.

Испания стала важным источником снабжения государств-агрессоров различным сырьем и продовольствием. Кроме того, вермахт использовал испанскую территорию в качестве полигона для испытания своей авиации и танков и приобретения общего боевого опыта. Итало-германская интервенция ущемляла национальные интересы Великобритании и Франции. Пиренейский полуостров рассматривался Германией и Италией как выгодный стратегический плацдарм для ведения войны против западных держав.

Превращение Испании в союзницу фашистских государств создавало прямую угрозу морским коммуникациям, связывавшим Англию и Францию с их колониальными владениями. Особенно тяжелые последствия в случае поражения республиканцев в Испании могла ощутить на себе Франция, поскольку она оказалась бы в окружении фашистских государств. Однако реакционные круги Англии и Франции опасались, что успехи республиканской Испании будут содействовать подъему революционно-демократического движения в Западной Европе. Крупнейшие монополии западных держав, как и германские промышленные концерны, имели значительные капиталовложения в Испании и были заинтересованы в победе Франко. В 1938 г. Комитет по невмешательству принял решение о выводе всех иностранных добровольцев из Испании. Однако это решение коснулось только интернациональных бригад и никак не затронуло регулярные итало-германские воинские части.

Официальное признание правительствами Англии и Франции мятежного генерала Франко послужило сигналом для выступления заговорщиков, которые нанесли Испанской республике смертельный удар в спину. Они сдали фашистам Мадрид. Правительство. СССР присоединилось к соглашению о невмешательстве, полагая, что его безупречное соблюдение всеми участниками создаст преграды для интервентов. Но лондонский Комитет по невмешательству оказался неспособным противодействовать многочисленным нарушениям соглашения. Поэтому Советское правительство уже в октябре 1936 г. заявило, что оно не может считать себя связанным с этим документом в большей мере, чем любое другое правительство. СССР оказал испанскому народу значительную поддержку в его героической борьбе против фашизма. Но усиление блокады республики все больше затрудняло оказание эффективной помощи Испании

Военно-политическое сотрудничество Германии и Италии во время интервенции в Испанию ускорило образование блока фашистских государств. В октябре 1936 г. было подписано германо-итальянское соглашение о совместных действиях в основных вопросах международной политики и о разграничении сфер влияния в Центральной и Юго-Восточной Европе. Произошло сближение Германии и Японии. В ноябре 1936 г. Германия и Япония заключили так называемый «Антикоминтерновский пакт», к которому через год присоединилась Италия. Государства фашистско-милитаристского блока обязались информировать друг друга о деятельности Коминтерна и совместно бороться против «международного коммунизма». Секретные статьи этого пакта предусматривали совместные меры по борьбе против Советского Союза.

На самом деле фашистско-милитаристская коалиция возникла с целью подготовки и развязывания войны за передел мира. Острие блока было направлено не только против СССР, но и против США, Великобритании и Франции. После заключения «Антикоминтерновского пакта» агрессивность фашистских государств еще более возросла. В июле -- августе 1937 г. Япония вторглась в Северный и Центральный Китай и начала широкое наступление в глубь страны. Действия Японии угрожали интересам США и Англии в Китае. Но их правительства встали на путь попустительства агрессии и не приняли никаких мер для восстановления мира. Вашингтон и Лондон рассчитывали, что Япония вскоре нападет на Советский Союз. Монополии США поставляли японским милитаристам в больших количествах металл, станки, нефтепродукты.

Новые акты агрессии фашистские государства совершили и в Европе. Первым из них было «присоединение» Австрии к Германии (аншлюс), проведенное под лозунгом объединения всех земель, населенных немцами. Прежде чем решиться на этот шаг, Гитлер заручился поддержкой британского правительства, во главе которого стоял сторонник «умиротворения» Германии Н. Чемберлен. Правящие круги Англии, считавшие Германию «бастионом Запада против большевизма», предоставили ей свободу действий в Центральной и Восточной Европе. В марте 1938 г. немецко-фашистские войска вступили в Австрию, не встретив никакого сопротивления. Австрия вошла в состав германского «рейха».

Советский Союз решительно осудил агрессивные действия Германии и предложил созвать международную конференцию для организации коллективной защиты независимости тех стран, которым угрожала агрессия. Но западные державы, ставшие на путь сделок с Гитлером, и на этот раз отвергли предложение СССР.

Безнаказанность агрессии поощряла Германию к новым захватам. Взоры гитлеровцев были теперь обращены к Чехословакии, которая занимала выгодное положение в центре Европы и имела развитую промышленность. Предлогом для захвата страны послужило германское требование к Чехословакии отказаться от суверенитета.