Конспект занятия по естествознанию белый медведь. Конспект занятия по образовательной области познавательное развитие в подготовительной к школе группе на тему:"Почему белые медведи не живут в лесу?"

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе

«Почему белые медведи не живут в лесу»

Цель и задачи: Расширять представления детей о белом медведе: его внешнем виде, среде обитания, питании, выращивании потомства.

Материал: глобус, карта, тетрадь и простой карандаш на каждого ребёнка, картина «Белые медведи», ноутбук, презентация «Белый медведь», 5 емкостей с водой, жирный крем, салфетки на каждого ребёнка, листы бумаги с голубым фоном (приближенным к Арктике), трафареты медведей, ватные палочки, голубое покрывало, песни «Колыбельная медведицы», «Песня о белых медведях», музыка метели, вьюги.

Ход.

Воспитатель обращает внимание детей на глобус и организует беседу.

Воспитатель: Что это? (глобус – это макет Земли)

Воспитатель: Есть 2 полюса. Какие? (Северный и южный)
Воспитатель: Где же находится Северный полюс? Кто может выйти и показать.

Воспитатель: Это острова Арктики. Почему белое пятно на глобусе? (Снег, лед).

Воспитатель: Там вечная мерзлота. Я предлагаю вам отправиться в путешествие. На чём, вы сейчас узнаете.

Работа в тетрадях. Графический диктант «Олень».

Воспитатель: На чём мы отправимся в путешествие? (На оленях)

Звучит музыка вьюги, метели.

Воспитатель: Давайте сейчас закроем глазки и представим, что мы оказались на Северном полюсе. Дует холодный ветер, воет вьюга, вся земля покрыта снегом. А сейчас открывайте глазки.
Воспитатель: Кто идёт к нам навстречу? Отгадайте загадку:

Там, где холод, снег и лед

Этот дикий зверь живет.

Он большой, пушистый, белый,

А еще рыбак умелый (Белый медведь)

Педагог обращает внимание детей на картину «Белые медведи».

Звуковой анализ слова МЕДВЕДИ.

Физкультурная пауза
Дети двигаются по всей группе, высоко поднимая ноги.
Мы шагаем по сугробам.
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Мы немного отдохнём (садятся на корточки),
Снова встанем и пойдём (встают и садятся на стульчики)

Воспитатель: Хотите узнать интересное об этих лохматых тяжеловесах? Где обитают? Каков их внешний вид? Чем питаются?

Но в конце занятия мы должны будем ответить на вопрос: "Почему белые медведи не живут в лесу?"

Показ презентации "Белый медведь»

Беседа об увиденном в презентации

Где обитают белые медведи? - Почему они белые?

Чем питаются? - Впадают ли они в спячку?

Когда выводят потомство? - Как выходят на добычу?

Ребята, белые медведи хорошо плавают и ныряют. Почему же мокрый медведь не превращается в ледышку? (Медведь стряхивает воду)

Опыт.

В ёмкость с водой опустите руку и тут же выньте её. Рука мокрая и если бы сейчас ударил мороз, то вода бы превратилась в лёд.

Теперь вытрите руку и смажьте её кремом. Снова опустите руку в воду и выньте её. Что вы заметили? Вода не покрывает всю руку, она собралась капельками.

И если руку встряхнуть, эти капли слетят и нечему будет замерзать.

Точно так же поступает и медведь.

Вывод: Таким образом, толстый подкожный жир не дают белому медведю замёрзнуть.

Воспитатель: Настало время ответить на вопрос: так почему же белые медведи не живут в лесу?

(Они плавают, а в лесу плавать негде; питаются рыбой, а в лесу нет рыбы; белый цвет медведя не позволит ему быть в лесу незамеченным летом, осенью, весной).

Воспитатель: Давайте вместе сформулируем вывод: животные живут в тех местах, где они обитают и к чему приспособлены.

Воспитатель: Им можно только восхищаться.

Он научился защищаться

От льдов и страшного безмолвья,

Жить у земного изголовья,

У центра полюса бывать,

Еще и пищу добывать.

Под лед полярный опускаться,

Свободно жить и размножаться.

Воспитатель: Мы уже изобразили фон Арктики. Предлагаю вам необычное рисование с использованием трафарета и ватных палочек. У вас у каждого на столе есть трафарет белого медведя, только держите хорошо трафарет, чтобы не сдвинуть его.

Изобразительная деятельность.

Воспитатель: Теперь, ребята, посмотрите, чего не хватает у наших медведей. (Глаз и носа)

Воспитатель: Правильно. А какого они цвета? (Чёрные)

Воспитатель: У вас на столе есть ватные палочки. Окуните их в чёрную краску и нарисуйте глаз и нос.

Дети выполняют задание под музыку «Колыбельная медведицы».

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие у вас получились красивые белые медведи. Складывается ощущение, что мы на Севере.

Рассматривание рисунков, звучит музыка «Песня о белых медведях».

Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад.

Дети прячутся под «волшебное» покрывало и произносят слова:

Ах ты, Зимушка-зима.

Хороша ты, весела.

Нам загадку загадала,

В путь отправила сама.

Полюс показать смогла.

Только холодно слегка.

В детский сад уже пора.


Конспект занятия по оригами «Белый медведь»

Цель: закреплять складывание базовой формы «двойной треугольник», научить складывать новую модель в технике оригами – белого медведя, развивать внимание, пространственное мышление, мелкую моторику пальцев, воспитывать интерес к творчеству оригами, творческое воображение.

Оборудование: белая бумага, фломастеры, ножницы.

Педагог: ребята, вы знаете сказку В. Катаева «Цветик – семицветик»? (Учащиеся отвечают). Какие желания, загадывала девочка Женя лепесткам цветка? (Ответы детей). Что она испытала, попав на Северный полюс? От кого, она спасалась бегством? (От белых медведей). А вы хотите, тоже попасть на Северный полюс? (Ответы детей). А вы хотели бы, подружиться с белыми медведями? (Да). Тогда давайте сделаем наших друзей из белой бумаги в технике оригами. Но сначала, давайте, обратим внимание на фигурку медведя и скажем, что же у него есть? (Голова, туловище, лапы, хвост, глаза, нос, уши).

А сейчас, возьмём белый лист бумаги и сложим квадрат, лишнее отрезаем ножницами. Складывать белого медведя будем из базовой формы «двойной квадрат». Давайте вспомним, как она складывается. (Сгибаем квадрат крест на крест по диагонали, затем переворачиваем на другую сторону и складываем базовую форму «книжка», переворачиваем на другую сторону заготовку, нажимаем на центральную точку снизу, соединяем указательными пальцами левую и правую стороны одновременно, схватываем спереди верхний треугольник большими и указательными пальцами, а нижний подхватываем сзади остальными пальцами. Получаем базовую форму «двойной треугольник»).

Переворачиваем заготовку, загибаем углы: сначала правый, затем, левый к центральной нижней точке и чуть переходя её, одновременно отгибая их в стороны.

Снова переворачиваем заготовку, опускаем верхнюю часть вниз, а боковые левый и правый углы загибаем к центру.

Теперь нужно сформировать нижние лапы нашего друга. Для этого мы сгибаем две складки на нижних частях заготовки.

Наш Мишка готов. А чего не хватает в образе нашего персонажа? (Глаз, носа, когтей). Ну что ж, давайте нарисуем фломастером белому медведю недостающие детали.

Вот каким симпатичным получился наш друг. А в каких сказочных мультфильмах ещё встречаются белые медведи? («Умка», «Про Мишку, которого не ждали»).

На этом наше занятие заканчиваем. Вы сложили замечательных белых мишек, которых вы можете подарить своим друзьям и близким, а также можете ещё сложить маленьких медвежат.

Литература.

Т. Сержантова «366 моделей оригами». Москва «Айрис – пресс» 2003г.

Конспект познавательной непосредственно-образовательной деятельности на тему «Почему белые медведи не живут в лесу?»

Коковина Оксана Васильевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 22 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей», г. Каменск-Уральский, Свердловская область.

Описание материала. Предлагаю вашему вниманию конспект познавательной непосредственно-образовательной деятельности на тему «Почему белые медведи не живут в лесу?», которая рассчитана для работы с детьми подготовительной группы (дети 6-7 лет). По типу занятие – первично-ознакомительное и посвящено ознакомлению детей с особенностями жизни, местообитания и питания белых медведей. Оно разработано на основе программы С.Н. Николаевой «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве» и является частью цикла занятий, посвящённых чтению произведений В. Танасийчук «Экология в картинках». На данном этапе ребята получили представление о том, что такое глобус и о значении его цветовой гаммы.

Цели .
1.Расширить кругозор детей в части представлений о жизни, местообитании и питании белых медведей.
2.Развивать связную речь и умение отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями.
3.Воспитывать бережное отношение к природе, её живым объектам.

Задачи :
познакомить детей с произведением В. Танасийчук «Экология в картинках» (рассказ «Почему белые медведи не живут в лесу?»);
создать условия для участия детей в беседе по сюжету иллюстрации С. Вохринцевой «Животные Севера» («Белая медведица и медвежонок»);
поупражняться в ведении диалога, в составлении полных предложений для ответов на вопросы;
продолжить работу с глобусом: обратить внимание детей на то, что у основания глобуса – Север земли, там холодно, постоянная зима, а ниже, ближе к середине глобуса очень тепло; от местообитания животных зависит их жизнь и внешний вид.

Методы : словесные (чтение художественной литературы, беседа по вопросам, по сюжету иллюстрации, рассказ воспитателя), наглядно-демонстрационные; изобразительная деятельность.

Оборудование : демонстрационный столик (на нём лежат картинки животных, изображениями вниз, и стоит глобус), мольберт; книга «Экология в картинках» (рассказ «Почему белые медведи не живут в лесу?»); иллюстрации С. Вохринцевой «Животные севера» («Белая медведица и медвежонок»); изображения животных 10 см х 10 см: белые медведи, обезьяны, слоны, крокодилы, лягушки (по 2-3 разных изображения животных), и в коробочке маленькие изображения этих же животных (по одному); полоски липкой бумаги; глобус.

Ход занятия.
I.Организационный момент.
Воспитатель призывает детей встать около себя, и говорит о том, что они вместе отправятся в интересное путешествие на Север. А так как там очень холодно, то ребятам нужно одеться теплее: надеть кофту, штаны, шапку, куртку, валенки, шарф и рукавицы (дети имитируют движения надевания перечисленных вещей). Далее «одетым» детям нужно добраться до Севера: в машине, в поезде, в самолёте и в санях (дети имитируют соответствующие действия).
- Ну, вот мы и добрались! А теперь давайте знакомиться с Севером.
Ребята садятся на стульчики, поставленные полукругом, и хлопают в ладоши. Перед ними демонстрационный столик с пособиями (глобус и иллюстрации животных 10 см х 10 см и маленького размера в коробочке) и мольберт.

II. Повторение пройденного материала.
Воспитатель обращает внимание детей на глобус и организует беседу по вопросам:
- Что это?
- На что похож глобус?
- О чём нам рассказывает глобус?

III. Освоение нового материала.
- Где же находится Север? Кто может выйти и показать?
- Правильно. Посмотрите, нет зелёного цвета, значит, нет зелёных лесов. Нет коричневого цвета, значит, нет земли. Зато белого цвета очень много, значит, Север покрыт… Чем?
- Правильно, снегом! И кто же живёт на этом холодном снежном Севере?
Воспитатель выслушивает ответы детей. Говорит о том, правы они или нет.
- Сегодня мы с вами особо поговорим об одном из животных Севера, а о ком, вы сейчас угадаете.
Воспитатель загадывает загадку о белом медведе.
Сев на ледяную глыбу,
Я ловлю на завтрак рыбу.
Белоснежным я слыву
И на Севере живу. Кто это?
- Правильно, это белый медведь.
Воспитатель помещает на мольберт иллюстрацию С. Вохринцевой «Белая медведица и медвежонок».
- И сегодня мы с вами поговорим о белых медведях. А поможет нам в этом рассказ, который называется «Почему белые медведи не живут в лесу?». Ребята, как вы думаете, почему белые медведи не живут в лесу?
Воспитатель выслушивает ответы детей, их предположения, занимая при этом нейтральную позицию и не вступая в обсуждение. Затем предлагает ребятам прочитать рассказ (см. приложение к занятию).
Воспитатель читает два первых абзаца и предлагает обратить внимание на иллюстрацию С. Вохринцевой «Белая медведица и медвежонок». Организуется беседа по сюжету иллюстрации по вопросам.
- Кто изображён на этой картине?
- Где живут белые медведи? (Воспитатель предлагает одному из детей подойти к столу, выбрать из коробочки изображение белого медведя и приклеить его на липкую ленту к глобусу в том месте, где изображён Север. А другому ребёнку найти дополнительные изображения белых медведей 10 см х 10 см и поставить на мольберт.)
- Чем кормятся белые медведи?
- Что у медведицы в зубах? Кому она отдаст рыбу? Где она взяла её? Умеют ли медведи плавать? Что им помогает ловить рыбу?
Воспитатель напоминает ребятам о том, что нужно отвечать на вопросы полными предложениями. Она ещё раз поясняет, как медведи охотятся на тюленей.
- Ребята, как вы думаете, что делает медведица зимой? Где она находится?
Воспитатель рассказывает о том, что такое полярная ночь, о медвежьей берлоге и рождении медвежат.
- Но лето на Севере тоже есть. Что же делают белые медведи летом?
Воспитатель говорит о том, что летом белые медведи кочуют по льдинам океана от одного пристанища земли к другому.
Физминутка.
Воспитатель предлагает детям встать и немного отдохнуть. Ребята двигаются по всей группе, высоко поднимая ноги, согнутые в коленях.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Мы немного отдохнём
(садятся на корточки),
Снова встанем и пойдём
(встают и садятся на стульчики).

Далее воспитатель читает это отрывок снова и предлагает детям ответить на вопрос автора, который стоит в заголовке рассказа.
Чтение той части рассказа, которая посвящена другим экзотическим животным, воспитатель чередует с вопросами.
- Где живут обезьяны? Слоны?
- Почему они не живут в наших лесах?
Также воспитатель, с названием каждого животного, одного из детей просит найти все изображения данного животного (10 см х 10 см) и выставить их на мольберт, а другого – взять маленькое изображение этого животного и приклеить с помощью липкой лены на то место глобуса, которое соответствует его местообитанию (по показу воспитателя). Данная практика заканчивается изображением лягушки, которая обитает и в России. И воспитатель говорит о том, что на следующем занятии они обязательно поговорят о лягушках и прочитают рассказ В. Танасийчук «Где зимуют лягушки?» (из книги «Экология в картинках»).

IV. Подведение итогов занятия.
Воспитатель предлагает ребятам составить совместный рассказ о белом медведе, особенностях его жизни и местообитании. Рассказ сопровождается направляющими вопросами воспитателя.
- Мы хорошо провели время на Севере, а теперь пришло время возвращаться.
А возвращаться мы с вами будем на санях, в самолёте, в поезде и в машине.
Ребята вместе с воспитателем имитируют указанные движения. Воспитатель предлагает ребятам поиграть.

Приложение к занятию.
В. Танасийчук "Почему белые медведи не живут в лесу?"(из книги «Экология в картинках)
Чтобы в этом разобраться, вспомним, где они обитают и что едят. Белый медведь бродит среди полярных льдов, он охотится на тюленей. Подберётся к лунке, через которую тюлень по лёд нырнул, и ждёт. Всё вокруг белое, и медведь белый, вот его и не видно. Вылезет тюлень на лёд, медведь его лапой – хлоп! А лапа тяжёлая, когти длинные….
А как у нас прокормиться белому медведю? Да никак, ягод, орехов и кореньев он не ест, а тюлени в лесах не водятся. Да и белая шуба ему тут ни к чему – в лесу её издали видно.
Ну, а могли бы у нас жить слоны? Летом, наверное, хватило бы им веток и травы, но вот зимой в наших краях им есть нечего. Деревья голые, трава под снегом. Да и морозов им не выдержать – ведь шерсти у слонов нет. Они – южные животные и обитают там, где всегда тепло, где круглый год много вкусной, сочной зелени.
То же самое с обезьянами. Их еда – плоды, коренья, молодые листья, улитки, насекомые. Зимой ничего этого в наших лесах не найдёшь, да и шубёнка у мартышек не очень тёплая. От ночной прохлады в африканском лесу она защитит, а от морозов не спасёт. Недаром зимой в зоопарках всегда очень хорошо протапливают обезьянники.
О крокодилах и говорить нечего. Живут они в тёплых реках и озёрах, холодной воды терпеть не могут, льда и в глаза не видали. Не выжить крокодилу у нас.
Хоть и по-разному живут белые медведи, слоны и обезьяны, все они не приспособлены к жизни в наших краях. Значит, животные должны быть приспособлены к тем местам, где они обитают? Совершенно верно. Вот и поговорим о тех, кто привычен к нашей природе, нашему климату. Начнём с самых обыкновенных лягушек.

Список использованной литературы
1.Николаева С.Н. Воспитание начал экологической культуры в дошкольном детстве: Методика работы с детьми подготовительной группы детского сада. М.: Новая школа, 1995. 160 с.
2.Танасийчук В.Н. Экология в картинках // Либрусек: много книг.

Конспект открытого занятия

УМКА - БЕЛЫЙ МЕДВЕЖОНОК

Программное содержание

Учить детей различать и называть животных Севера, знакомить их с внешним видом, характерными особенностями, повадками белого медведя. Развивать наблюдательность, па­мять, творческое воображение, логическое и образное мышление, находчивость.

Формировать фразовую и связную речь детей при составлении описательного рассказа. Развивать связную речь детей, обогащая ее за счет введения в речь однородных второстепен­ных членов предложения. Учить детей строить предложения грамматически правильно; с интонационной законченностью. Расширять словарь детей.

Развивать эмоциональную сферу детей, их умение сопереживать, заботиться о малышах - зверятах.

Оборудование

Игрушки - белый медвежонок Умка, рыбка, тюлень. «Атлас для самых маленьких» (Минск: «Белфакс», 2000.) Предметные картинки из серии «Животные Севера»: морж, тюлень, песец, черно-бурая лисица, нерпа, северный олень, белый медведь, морской котик. Картина «Белый медведь». Аудиокассеты: «Волшебный полет» группы «Спейс», фонограмма «Метель». Простые и цветные карандаши, картинки-схемы для составления описательного рассказа на всех детей. Мел, доска.

Предварительная работа

Беседа «Кто живет на Севере?». Знакомство с животными Арктики, их внешним видом, повадками./" Чтение рассказов: И. Сосновский «Белый медведь». В. Снегирев «Кто властелин».

Разучивание загадок о белом медведе.

Аппликация «Белый медведь» (сделанная методом обрыва).

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, я слышу какие-то необычные звуки. Закройте глаза и прислушайтесь. Что вы слышите?

Дети. Мы слышим, как кто-то плачет.

Появляется маленький игрушечный медвежонок.

Воспитатель. Кто ты? Как тебя зовут?

Медвежонок. У-у-у! Я белый медвежонок, меня зовут Умка. Меня привезли в зоопарк, но я очень скучаю по маме и папе. Помогите мне, пожалуйста, их найти.

Медвежонок плачет. Лети его жалеют, гладят.

Воспитатель. Медвежонок, ты, наверное, голодный. Ребята, чем бы вкусным нам его угостить?

Дети. Печеньем, яблоками, конфетами...

Медвежонок. Нет. Мы, белые медведи, едим только рыбу, тюленей, морские водоросли, птичьи яйца...

Воспитатель. На тебе рыбку. Ребята, поможем Умке найти его папу и маму?

Воспитатель. Где же нам искать твоих родителей? Давайте посмотрим в атласе, где живут белые медведи.

Дети рассаживаются на ковре вокруг большого атласа, ищут места обитания белых медведей.

Воспитатель. Где живут белые медведи?

Дети. Белые медведи живут далеко на Севере

Медвежонок. Ребята, я буду называть слова, а вы внимательно слушайте и хлопайте в ладоши, когда среди них встретятся «северные». Запомните цепочку из получившихся слов и повторите их.

Слова: снег, холод, пустыня, ледник, айсберг, подберезовик, тюлень, яблоня, ромашка, цыпленок, морок, снежинка, северное сияние.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Умка, неужели вы на Севере не мерзнете?

Медвежонок. Нет. Догадайтесь, почему? Какая у нас шуба?

Дети. Толстая, пушистая, меховая, теплая, белая...

Ребенок. А вам не скучно жить там, где нет ни деревьев, ни ягод, ни грибов?

Медвежонок. Нет, нам скучать некогда. Надо добывать себе пищу. Для этого надо влезть на ледяную гору и высмотреть добычу с высоты. Затем осторожно к ней подобраться, прячась за глыбы льда и поймать ее. Мы умеем хорошо нырять, долго и быстро плыть, охотясь за рыбой. Мы умеем быстро бегать и съезжать с гор.

Игра «Скажи наоборот»

Медвежонок. Догадайтесь и ответьте, какой мой папа. Он не маленький, а...

Дети. ...большой.

Медвежонок. Он не черный, а...

Дети. ...белый.

Медвежонок. Он не слабый, а...

Дети. ...сильный.

Медвежонок. Он не медлительный, а...

Дети. ...быстрый.

Медвежонок. Он не травоядный, а...

Дети. ...хищный.

Медвежонок. Он не неуклюжий, а...

Дети. ...ловкий.

Медвежонок. Ребята! Расскажите мне о своих мамах. Какие они?

Дети. Добрые, ласковые, заботливые, нежные.

Медвежонок. "S" нас. белых медведей, мамы тоже такие. Каждая медведица роет берлогу в снегу, а там и рождаются один или два медвежонка. Медвежата появляются на свет слепые, глухие, беспомощные, маленькие. Медведица все время проводит с ними. Она согревает их своим теплом и кормит малышей молоком. Когда медвежата подрастают, мама-медведица катается вместе с ними с горок, кувыркается, борется, учит охотиться. У-у-y! Хочу скорее к маме.

Воспитатель. Не переживай, малыш. Ребята, давайте поможем медвежонку, отвезем его домой на самолете. Согласны?

Физкультминутка «Полет на самолете»

Воспитатель. Заведем моторы.

Дети. Др-др-др-др-др-др.

Воспитатель. Полетели.

Воспитатель включает аудиозапись группы «Спейс» - «Волшебный полет». Дети бегут змейкой друг за другом на носочках, расставив руки в стороны.

Воспитатель. Приземляемся. Холодно. Погреемся.

Воспитатель включает аудиозапись «Метель». Дети разводят руки в стороны, скрещивают их, обнимая себя, и говорят: «Ух!». Упражнение повторяется два-три раза. Воспитатель. Оглядимся. Посмотрите, пожалуйста, в бинокли.

Большие пальцы правой и левой рук вместе с остальными образуют колечко. Колечки подносятся к глазам.

Воспитатель. Посмотрите направо, посмотрите налево. Никого не видно. Все животные Севера испугались гула самолета и разбежались кто куда. Угадайте, кто от вас спрятался?

Игра «Угадай, кого не стало»

Воспитатель показывает детям картинки из серии «Животные Севера». Дети рассматривают картинки и называют изображенных на та животных. Затем воспитатель перемешивает картинки и переворачивает одну из та обратной стороной. Дети угадывают, кто от них «спрятался».

Воспитатель. Угадайте, кого не стало?

Дети. Не стало моржа (черно-бурой лисицы, песца, тюленя, нерпы, северного оленя, морского котика).

Медвежонок. И у меня тоже есть картина. Ее нарисовал мой знакомый художник. На ней нарисован мой папа - белый медведь.

Воспитатель вывешивает картину «Белый медведь».

Воспитатель. Ребята, давайте составим рассказ о белом медведе. Будем его всем рассказывать. Может, кто-то подскажет нам, где искать родителей медвежонка Умки. Согласны?

Дети садятся за столы.

Воспитатель. Умка, посиди и послушай, правильно ли мы составим рассказ. Кто это?

Дети. Это белый медведь.

Воспитатель. Где живет белый медведь?

Дети. Он живет далеко на Севере, где много снега и льда.

Дети рисуют в кружочке.Vs 1 снежинки, снежный сугроб, льдинки...

Воспитатель. Какой он? Назовите слова-признаки.

Дети. Он большой, белый, сильный, быстрый, хищный, ловкий...

Дети рисуют в кружочке № 2 знак «?».

Воспитатель. Какое тело у белого медведя, чем оно покрыто?

Дети. У белого медведя длинное, большое, сильное тело, покрытое густой, длинной, белой или желтоватой шерстью.

Дети рисуют в кружочке ЛЬ 3 медвежью шерсть. Воспитатель обращает внимание детей на центральный кружок.

Воспитатель. Чья эго морда?

Дети. Это медвежья морда.

Воспитатель. Рассмотрите медвежью морду на картинке. Опишите ее.

Дети. Голова у медведя вытянутая, треугольная. На голове есть два маленьких, черных, зорких глаза: чуткий, черный нос и пасть с острыми зубами. Уши у медведя маленькие, овальные.

Воспитатель. Когда медведь ныряет, он прижимает уши к голове и вода в них не попадает. Какая у белого медведя шея?

Дети. Шея у белого медведя длинная.

Воспитатель Какие у белого медведя лапы?

Дети У белого медведя четыре лапы с короткими, но острыми когтями.

Воспитатель. Лапы у него очень широкие, поэтому он может долго и быстро плавать. Подошвы покрыты густой шерстью, так что лапы не мерзнут.

Дети пишут в кружочке ЛЬ 4 букву « Ч».

Воспитатель. Чем питается белый медведь? На кого он охотится?

Дети. Он охотится на морских животных - тюленей, ловит рыбу.

Дети рисуют в кружочке ЛЬ 5 рыбок и тюленя.

Воспитатель. А что еще умеет делать белый медведь, назовите слова-действия.

Дети. Нырять, плавать, охотиться, подкрадываться, бегать, ходить, съезжать (с горок)...

Дети рисуют в кружочке № 6 гору, около горы воду, а рядом с горой медвежьи следы или же рисуют руку (символ функции).

Воспитатель. Какие медведицы мамы, как они ухаживают за медвежатами?

Дети. Медведицы добрые, заботливые мамы. Медведица роет в снегу берлогу, в которой у нее рождаются медвежата. Они маленькие, слепые, глухие, смешные. Мама-медведица ухаживает за ними, играет, учит охотиться.

Дети пишут в кружочке № 7 слово «МАМА».

Воспитатель. Представьте себе, что вы встретили белого медведя. Что вы почувствуете? Начните свой рассказ так: «Если бы я увидел белого медведя...»

Ответы детей.

Воспитатель. В восьмом кружочке нарисуйте себя.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Кто хочет рассказать о белом медведе?

Дети пересказывают рассказ по цепочке с опорой на схему-модель.

Воспитатель. Молодцы! А кто из вас хочет рассказать о белом медведе один?

Медвежонок. Это очень трудное задание, я бы не справился.

Воспитатель. Наши ребята привыкли бороться с трудностями, и сейчас они нам это покажут.

Один ребенок описывает белого медведя и показывает все то, о чем рассказывает, на картине.

Воспитатель. Белых медведей на Земле осталось не так уж много, поэтому охота на них запрещена, они занесены в «Красную книгу». Давайте вернемся домой и расскажем всем о белых медведях - родителях Умки. Может быть, их кто-нибудь видел. А пока медвежонка возьмем с собой, чтобы ему не было скучно одному.

На одной ножке покружись

И в детский сад ты возвратись!

Дети выполняют задание.

Медвежонок. Какое интересное было путешествие. Спасибо вам, ребята! Я с радостью поживу в вашем чудесном детском саду.

Муниципальное Казённое Образовательное Учреждение

СОШ №14 г. Хасавюрт РД

Конспект урока

по предмету окружающий мир

1 класс

Тема: «Где живут белые медведи?»

подготовила:

учитель начальных классов

Акаева А.М.

Урок-путешествие по предмету

«Окружающий мир» в 1-ом классе.

Тема урока : «Где живут белые медведи».

Цель урока:

Создание условий для формирования понятия “Северный полюс, «Южный полюс»;

развитие познавательного интереса о животном мире этих районов;

контролирование уровня усвоения программного материала.

Задачи:

    Образовательные: ввести новые понятия, закрепить основной программный материал в процессе выполнения проверки домашнего задания;

    Развивающие: расширять кругозор, развивать логическое мышление, речь, мелкую моторику рук.

Дидактический материал и оборудование: компьютер, глобус, плакат с изображением животных Северного Ледовитого океана, Антарктиды; модель «Цветик-семицветик». Слайды из презентации «Где живут белые медведи?»

Ход урока

1. Организационный момент .

Здравствуйте, ребятки!

Всё ли у вас в порядке?

Готовы ли вы трудиться?

Ну что ж, не будем лениться.

Проверим, все ли на месте

И сядем все тихо вместе.

2 . Самоопределение к деятельности .

(На доске – рисунок Муравьишки и Мудрой Черепахи)

Ребята, посмотрите, к нам в гости опять пришли наши герои: Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик. Мудрая Черепаха приготовила для вас загадку.


Слайд №2.

Среди снега и льда не голодает,

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает

И от морозов его согревает. (Белый медведь)

Слайд №3

Ребята, а вот Муравьишка Вопросик вчера рассматривал альбом с фотографиями, сделанными в зоопарке. И на одной фотографии он увидел белого медведя в вольере с бассейном. И у него возник вопрос: «А где живут белые медведи?», «Где их Родина?»

3. Объявление темы урока. Постановка цели.

Ребята, а где же живут белые медведи? Кто знает? (Выслушиваются ответы детей)

Слайд №4

- Вы знаете, а Муравьишка Вопросик приглашает отправиться в путешествие на север, чтобы узнать где живут белые медведи. Ребята хотите отправиться в путешествие? (Выслушиваются ответы детей)

Путешествуя мы должны ответить на вопрос: Где живут белые медведи?

(На доске появляется запись вопроса, он и является темой урока).

4. Работа по теме урока

Ребята для того, чтобы отправиться в путешествие мы должны с вами хорошо подготовиться и изучить свой маршрут. Как вы думаете, а на севере холодно?

(Выслушиваются ответы детей)

Тогда нам нужно срочно вооружиться всем необходимым.

Откройте Рабочие тетради по закладке на странице 31. Найдите задание №1. Рассмотрите рисунок. Обведите простым карандашом в кружок то, что понадобится на севере. (Идёт самостоятельная работа учащихся).

Слайд №5

Проверяем. Что нам понадобится на севере? Оцените свой ответ. (Оценивание сигнальными карточками)

Закрыли Рабочие тетради, убрали их на краешек парты.

А теперь давайте определим наш маршрут. И для этого нам понадобится глобус. Ребята, а что такое глобус? (Выслушиваются ответы детей). А кто мне сможет показать север на глобусе? (Учащиеся показывают район севера, если нет, то учитель сам показывает)

Слайд №6

Раз вы сказали, что медведи живут там, где холодно, снег и лед, то на земле есть очень холодный район - это Северный Ледовитый океан.

Слайд №7

Большая часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В этом районе Земли расположен Северный полюс .

Слайд №8

- Острова Северного Ледовитого океана – Арктика . Эта территория отличается своеобразной погодой. Здесь долгая зима и очень короткое лето с белыми ночами, когда солнце почти не уходит с неба. Снег лежит почти круглый год. С середины октября до конца февраля здесь царит долгая полярная ночь , когда солнца не видно. Температура в это время может опускаться до – 60 градусов.

Слайд №9

Но есть еще один холодный район - это Антарктида. Антарктида – огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда. В этом районе Земли расположен Южный полюс .

Слайд №10

Южный полюс расположен в нижней южной части глобуса.

Слайд №11

Антарктида лежит на крайнем юге земного шара. Весь год её земля покрыта снегом. В Антарктиде находится не только Южный полюс Земли, но и полюс холода. Зимой температура опускается до – 80 градусов. Лето здесь холоднее нашей зимы.

Ну что маршрут определен. Можно отправляться в путешествие, чтобы узнать где живут белые медведи? Сейчас я попрошу учащихся у кого на столах желтые жетоны занять место в нашей творческой мастерской. Во время нашего путешествия они будут размещать животных, про которых мы узнаем, в те места обитания, где они живут. Ну вот, а теперь в путь. А поможет нам волшебный цветок Ц в е т и к - С е м и ц в е т и к .

5. Физкультминутка .


Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по-моему вели.

Вели оказаться на Северном полюсе.

(Ученики садятся за парты)

6. Продолжение работы по теме урока.

Слайд №12

Посмотрите ребята кто нас встречает? (Выслушиваются ответы детей)

Давайте ребята попросим мудрую черепаху рассказать нам, что она знает про белых медведей?

Слайд №13

Белый медведь - один из самых крупных наземных хищников.

Его длина достигает 3 м, масса до 1000 кг.

Белые медведи нигде, кроме Арктики, не живут. По-гречески «арктус» - медведь. Предполагают, что название этого района Земли связано с обитающими здесь белыми медведями. Всю жизнь они проводят во льдах и в воде. Белый медведь может долго плыть со скоростью 4-5 километров в час, хорошо ныряет и может провести под водой несколько минут. Питается он тюленями, рыбой и птицами. Когда приходит пора обзаводиться потомством, медведица забирается в снежную пещеру. Детёныши, только что родившиеся у медведицы, по размеру похожи на новорождённого котёнка. Пока медвежата не подрастут, медведица не выходит из снежной берлоги. В отличие от бурого медведя, белые медведи в спячку не впадают. Медведь занесён в Красную книгу.

Как вы думаете, могут ли в таких холодных погодных условиях жить другие животные? (Выслушиваются ответы детей)

Слайд №14

Откройте учебник по закладке на странице 12. Внимательно рассмотрите. Прочитайте еще раз, кто нас встречает на Северном полюсе? (поморник, белый медведь, треска, морж, тюлень).

Давайте обратимся к Мудрой черепахе, чтобы она рассказала нам про других животных Крайнего Севера.

Слайд №15

Живёт в Арктике морж. Этот великан не боится медведей. Хотя у моржа острые могучие клыки, сам по себе он безобидный. Клыки ему нужны для того, чтобы выкапывать из ила раковины и съедать их содержимое.

Слайд №16

Ещё один обитатель Арктики – тюлень. Он питается рыбой. Тюлень прекрасно плавает и ныряет. Вместо ног у него ласты. Тюлень может долго находиться под водой, но ему обязательно нужен воздух, поэтому время от времени он выныривает на поверхность, чтобы набрать воздуха. Когда зимой поверхность воды замерзает, животное головой пробивает лёд, чтобы не задохнуться. Возле лунок тюленей поджидают белые медведи.

Слайд №17

Поморники похожи на чаек, однако отличаются от них темной окраской оперения.

Отличительный признак большинства поморников - сильно удлиненные центральные рулевые перья.

Слайд №18


А вот у Муравьишки Вопросика возник вопрос. А что же помогает зверям и птицам Арктики выжить в таких суровых условиях?

Слайд №19

Животные Арктики имеют большой подкожный жировой слой, толстый слой кожи, густой мех или пух.

Но всё-таки хозяин на Северном полюсе – это, конечно, белый медведь. Вот какое стихотворение о белом медведе приготовили для Мудрой Черепахи ребята. (Выступление детей)

Как-то утром в зоопарке

Спор серьезный, даже жаркий

Вдруг затеяли соседи

- Бурый с белым – два медведя.

- Как, приятель, стал ты белым?

Что, испачкался ты мелом?

- А ты бурый что такой?

Весь испачкался землей?

Видишь, мишкам не до смеха,

Беспокоит их цвет меха.

Кто покрасил, дай ответ,

Этих мишек в разный цвет?

Скажите, ребята, где же живут белые медведи? Покажите на глобусе. Теперь я попрошу занять места в творческой мастерской детей у которых розовые жетоны. А я предлагаю вам путешествовать дальше и побывать на Южном полюсе. Может быть белые медведи тоже там живут. Ребята, как вы думаете, пригодится ли нам теплая одежда, если мы окажемся на Южном полюсе, в Антарктиде? Итак отрываем еще один лепесток с нашего Ц в е т и к а - С е м и ц в е т и к а и говорим волшебные слова.

7
. Физкультминутка.

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Будь по-моему вели.

Вели оказаться на Южном полюсе.


8. Продолжение работы по теме урока.

Слайд №20

Нас встречают пингвины. Давайте опять обратимся к мудрой черепахе. Кто такие пингвины?

Слайд №21

Пингвины – коренные жители Антарктиды. Вы помните, что эта птица не умеет летать, зато хорошо плавает. Пингвины питаются рыбой. Самка пингвина откладывает всего одно яйцо. У пингвинов нет гнёзд. Их не из него сделать в Антарктиде, поэтому своё единственное яйцо самка пингвина кладёт на свои лапы, а сверху накрывает своим телом. Так яйцо находится в тепле. Пингвины не высиживают своих птенцов, а «выстаивают». Пока мама-пингвиниха «выстаивает» яйцо, пищу её добывает и приносит папа-пингвин.

А вот какое стихотворение знают ребята о пингвинах, послушай Мудрая Черпаха.

Из небесной высоты

Чайка крикнула пингвину:

«Говорят, пингвин, что ты –

Птица лишь наполовину.

Птице бегать не годится,

Ведь она летать должна!

Птица крыльями гордится,

Ей без крыльев – грош цена».

А пингвину мало горя,

Отвечает чайке той:

«Наше небо - это море,

Мы летаем под водой!»

А Мудрая черепаха хочет еще показать вам животных Южного полюса.

Слайд №22, 23, 24. (альбатрос, морской леопард, ледяная рыба)

(Учитель ориентируется по времени, если времени достаточно, то можно дать краткие сведения об этих животных, если времени недостаточно, то просто показать на экране)

Альбатрос. Альбатрос - очень большая и сильная птица. В день она может свободно пролететь до 1000 км. Эта птица способна неделями не видеть сушу, проводя всё время над морской волной. Гнездится альбатрос на скалистых островах с высокими берегами. Таким образом птица старается максимально обезопасить своё потомство от различных наземных хищников. Самка совместно с самцом делает гнездо. Представляет оно из себя ямку глубиной в 25-30 см. В диаметре она достигает полметра. Устилают её травой, мхом и листьями. Яйцо всегда одно и большое.

Морской леопард. Своё название получил благодаря пятнистой шкуре, а также из-за весьма хищного поведения. У морского леопарда очень обтекаемое тело, позволяющее развивать в воде большую скорость. Морской леопард может погружаться на глубину до 300 м. Он постоянно охотится на тюленей и пингвинов. Вес самцов составляет около 270 кг, а у самок он достигает 400 кг.

Ледяная рыба. Ледяная - рыба обладает очень вкусным и нежным белым мясом. Эта рыба крупный придонный хищник, питающийся мелкой рыбкой. Глубина обитания ледяной рыбы от 5 до 800 м.

Скажите ребята, а есть ли белые медведи на Южном полюсе? Увидели ли мы их? (ответы детей).

Ну что путешествие наше подошло к концу и нам пора возвращаться в школу. (Учитель отрывает еще один лепесток и говорит слова)

Лишь коснешься ты земли,

быть по моему вели.

Вели оказаться нам в школе за партой.

9. Подведение итогов урока.

Так где же живут белые медведи? Мудрая Черепаха приготовила для вас очень интересный вопрос: « Подумайте, охотятся ли белые медведи на пингвинов? » Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомните, где живут эти животные?

Слайд №25

Белые медведи не охотятся на пингвинов, потому что эти животные живут в разных районах Земли.

Сделаем вывод по уроку. (слайд №26)

10. Рефлексия.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравился наш урок?

Я благодарю всех ребят за ваше творчество, за интересные ответы.